Organisation

Les évolutions techniques, les études prospectives, les retours d’expérience, les nouveaux services, les usages innovants, la sécurité de l’information et les défis que représentent toutes ces questions pour nos organisations sont autant de sujets abordés lors des JRES. Ils sont sélectionnés et organisés par le comité de programme selon un agenda riche, équilibré sur les différentes journées et structuré autour des grands thèmes d’actualité.

Le comité de programme est représentatif de la communauté de l’enseignement supérieur, de la recherche et de lʼinnovation ainsi que de l'éducation nationale. Il a pour mission d’élaborer le contenu de la conférence en sollicitant et en sélectionnant des contributions originales et novatrices portant sur des domaines d'actualité ainsi que des sujets de fond pour les établissements et les institutions.

Un Comité de Pilotage du Comité d’Organisation regroupe des représentants de RENATER, de l’université de Bourgogne et des partenaires de l’enseignement supérieur de la région.

Ce comité pilote 6 groupes de travail dans lesquels se retrouvent des personnels de RENATER et des partenaires locaux.

Contact : presidents@jres.org

Comité de Pilotage

Jean-François GUEZOU – RENATER
Alexandre FOURNIER – UBFC
Marie-Ange RITO – UBFC
Franck COMMANAY – RENATER
Patrice BOLLAND – UBFC

Comité de programme

AUBLET-CUVELIER Laurent | RENATER – Grenoble
AUBRY Pascal | Rectorat de Rennes
BENZA Didier | Inria – Sophia-Antipolis
COMBE Anne | Inria – Sophia-Antipolis
CUPERLY Anne-Isabelle | Rectorat de Toulouse
DUPONT Yann | Université de Nantes
ENDERLÉ Gaëtan | Université Grenoble-Alpes
GUEZOU Jean-François | RENATER – Rennes
IGOUNET Stéphane | Université d’Avignon
JULLIEN Eric | Université Grenoble-Alpes
LAUNAY Dominique | RENATER – Rennes
MILHAUD Gérard | Université d’Aix-Marseille
MOINDROT Laurence | Université de Strasbourg
MOLINÉRIS Mathieu | Université d’Aix-Marseille
MOREAU Benoît | MENESRI – Paris
MOURET Pascal | Université d’Aix-Marseille
PAGÉ Olivier | École centrale – Marseille
PERRET Laure | Université – Grenoble-Alpes
SAILLARD Christophe | CNRS – Strasbourg
SOLER François | MENESRI – Paris
SOUTENAIN Françoise | Université de Bordeaux
TWARDY Sandrine | Université de Toulon
VERDIN David | RENATER – Rennes
WEINHARD Laurent | CNRS – Nancy
ZAMBONI Alain | Université de Strasbourg

Systèmes, Réseaux et Supervision

Jérôme AMELOT – UBFC
Anthony BRISSONNET – UBFC
Vincent PERROT – UBFC
Sylvain TROALEN – UBFC
Dominique DALPONTE – UBFC
Florent FILLION – UBFC
Philippe CAVRET – UBFC
Mickaël CHOISNARD – UBFC
François LERNOULD – UBFC
Victor SYPOWSKI – UBFC

Audiovisuel

Bruno LAPETITE – UBFC
François SALISSON – UBFC
Eric Paul – UBFC
Katarzyna LIPINSKA – UBFC
Elodie Perret – UBFC

Exposition

Thierry BELLOIR – UBFC
Stéphanie HOINVILLE – RENATER
Vanessa PIERNÉ – RENATER
Christian PFLIEGER – UBFC

Applications

Frédéric MATHIEU – UBFC
Marina MATHIEU – UBFC
David SGARRA – UBFC
Christophe BONNET – RENATER
François GUERIN – UBFC
Geoffrey BOURASSIN – UBFC

Postes de travail & impressions

Alexandre LAPETITE – UBFC
Mathieu CHARPENET – UBFC
Frédéric AQUILINA – UBFC
Gaëtan CARBILLET – UBFC
Nicolas LEVIS – UBFC
Bruno CHOGNARD – UBFC