Programme

Réseau
Usages et applications
Sécurité
Gestion de parc
Système
Devops et agilité
Identité numérique
Stratégie numérique des établissements et des laboratoires
Ouverture de l'exposition
10:30 -12:00
Buffet
12:00 -13:45
Session d'ouverture
13:45 -15:45 Président : Anne-Isabelle Cuperly Vice-Président : Gerard Milhaud
Pause
15:45 -16:30
Réseau
16:30 -18:10 Président : Didier Benza Vice-Président : Pascal Mouret
16:30
Xavier Jeannin - Alain Bidaud - Sébastien Vigneron - Maxime Wisslé
17:10
Emilie Camisard - Moufida Feknous
17:30
Gabriel Moreau - Bernard Maire-amiot - David Gras - Hervé Colasuonno - Julien Bamberger - Aurélien Minet - Alain Péan - Marie Dejean
Cloud et outils collaboratifs
16:30 -18:10 Président : Laurent Weinhard Vice-Président : Laure Perret
16:30
Jérémy Maton - Geoffrey Bercker - Karl Oulmi
16:50
Matthieu Le Corre - Arnaud Abélard
17:30
Alexandre Salvat
17:50
Camille Herry
Ingénierie sociale
16:30 -18:10 Président : Gaëtan Enderlé Vice-Président : Anne Combe
16:50
Damien Mascré - David Verdin - Laurent Aublet-cuvelier
Gestion de parc
16:30 -18:10 Président : Éric Jullien Vice-Président : Laurent Aublet-Cuvelier
16:50
André Rivoallan - Moncef Ziani - Matthieu Terre - Jean-baptiste Faucheron
17:30
Florent Fareneau - Jean-luc Petit - Benjamin Burnouf
17:50
Mickaël Masquelin
Sessions Industriels
18:15 -19:00
Sécurité
8:40 -10:00 Président : Anne Combe Vice-Président : Dominique Launay
09:40
Jean-luc Evrard - Marc Herrmann - Virgile Jarrige - Thomas Keller - Yasmina Ramrani - Sébastien Schmitt
Services d'hébergement
8:40 -10:00 Président : Stéphane Igounet Vice-Président : Mathieu Molinéris
09:20
Vincent Hurtevent - Thomas Montfort - Raymond Bourges
Conception centrée utilisateur
8:40 -10:00 Président : Laurence Moindrot Vice-Président : Benoit Moreau
Outils collaboratifs
8:40 -10:00 Président : Laurent Weinhard Vice-Président : David Verdin
08:40
Stéphane Bortzmeyer
09:20
Olivier Adam - Sophie Schaal - Yannick Bré - Thierry Joffredo - Annabel Bourdé - Albane Guihomat
Pause
10:00 -10:45
Devops
10:45 -12:25 Président : Sandrine Twardy Vice-Président : Pascal Aubry
11:25
Yann Guernalec - Cédric Leproust - Fragnol Florent
Identité numérique
10:45 -12:25 Président : Alain Zamboni Vice-Président : Laure Perret
11:25
Nicolas Romero - Pierre Sagne - Vincent Leblanc
12:05
Sébastien Beaudlot - Jade Tavernier - Maxime Charpenne
Usages et applications
10:45 -12:25 Président : Benoit Moreau Vice-Président : Laurence Moindrot
11:05
Nicolas Can - Florent Fareneau
11:45
Christophe Blanchet - Olivier Collin - Matéo Boudet - Stéphane Delmotte - Hervé Gilquin - Jean-françois Guillaume - Efflam Lemaillet - Jonathan Lorenzo - Olivier Sallou - Bruno Spataro - Jérôme Pansanel
Supervision et réseau
10:45 -12:25 Président : Olivier Pagé Vice-Président : Françoise Soutenain
10:45
Stéphane Bortzmeyer
12:05
Simon Delamare - Lucas Nussbaum - David Loup - Dimitri Delabroye
Repas
12:30 -14:30
Réseau
14:30 -15:30 Président : Dominique Launay Vice-Président : François Soler
15:10
Maxime Wisslé - Fréderic Loui
Système et reproductibilité
14:30 -15:30 Président : Laurent Aublet-Cuvelier Vice-Président : Yann Dupont
14:30
David Brusson - Michel Ringenbach - Vincent Lucas
ITIL
14:30 -15:30 Président : Christophe Saillard Vice-Président : Éric Jullien
14:30
Claude Saive - Anny Lavanant
14:50
Cédric Lelu - François Alberici - Delphine Michaut
15:10
Matthieu Fuchs - Alexandre Combeau
Données de recherche
14:30 -15:30 Président : Stéphane Igounet Vice-Président : Gaëtan Enderlé
14:30
Régis Witz - Julia Sesé - Ana Schwartz - Stéphanie Cheviron - Vincent Lucas
14:50
Olesea Dubois - Pauline Rivière - Fanny Mion-mouton
RePPosÉ : Respiration, Partage, Posters, Échanges
15:30 -16:45
Lightning Talks
16:45 -17:30
Sessions Industriels
17:35 -18:20
Bofs
17:35 -18:20
Soirée JRES
19:00
Outils pour la recherche
09:15 -10:15 Président : Anne Combe Vice-Président : Olivier Pagé
09:35
Cyrille Bonamy - Laurent Lefèvre - Gabriel Moreau
Messagerie
09:15 -10:15 Président : David Verdin Vice-Président : Mathieu Molinéris
Virtualisation réseau
09:15 -10:15 Président : Yann Dupont Vice-Président : Alain Zamboni
09:15
Marc Bruyere - David Delavennat - Brad Cowie - Josh Bailey
Sécurité
09:15 -10:15 Président : Sandrine Twardy Vice-Président : Didier Benza
09:15
Geoffroy Arnoud - Guillaume Rousse - Anass Chabli
Pause
10:15 -11:00
Session plénière
11:00 -12:30 Président : Gerard Milhaud Vice-Président : Anne-Isabelle Cuperly
Repas
12:30 -14:30
Identité numérique
14:30 -15:30 Président : Pascal Mouret Vice-Président : Sandrine Twardy
14:30
Antoine Gallavardin - Christophe Monrocq - Guillaume Perréal
14:50
Marc Berhaut - Sophie Schaal - Olivier Adam - Bertrand Blaessinger
Messagerie collaborative
14:30 -15:30 Président : Laurent Aublet-Cuvelier Vice-Président : Stéphane Igounet
14:30
Yoann Mitaine - Benjamin Rocton - Loic Rochas - Pascal Praly
14:50
Xavier Pierre - Sébastien Finkbeiner - Laurence Moindrot - Simon Piquard
Réseau
14:30 -15:30 Président : Françoise Soutenain Vice-Président : Christophe Saillard
Orchestration
14:30 -15:30 Président : Pascal Aubry Vice-Président : Alain Zamboni
14:30
Nicolas Gibelin - Rémi Cailletaud - Gabriel Moreau - Jean-françois Scariot - Gabrielle Feltin - Anthony Defize
14:50
Rémi Cailletaud
RePPosÉ : Respiration, Partage, Posters, Échanges
15:30 -16:45
Identité numérique
16:45 -17:45 Président : David Verdin Vice-Président : Laurent Weinhard
17:25
Sophie Schaal - Long Ya - Sébastien Simenel - Olivier Adam
Virtualisation réseau
16:45 -17:45 Président : Gaëtan Enderlé Vice-Président : Françoise Soutenain
Un peu plus loin
16:45 -17:45 Président : Laure Perret Vice-Président : François Soler
17:25
Chantal Enguehard - Anaïs Danet
50 nuances de green
16:45 -17:45 Président : Didier Benza Vice-Président : Laurent Aublet-Cuvelier
Lightning Talks
17:45 -18:30
Sessions Industriels
18:35 -19:20
Bofs
18:35 -19:20
Usages et applications
08:55 -10:15 Président : Christophe Saillard Vice-Président : Olivier Pagé
08:55
Vincent Bonamy - David Lemaignent - Jean-pierre Tran
Agilité
08:55 -10:15 Président : Dominique Launay Vice-Président : Éric Jullien
Système
08:55 -10:15 Président : Mathieu Molinéris Vice-Président : Pascal Aubry
08:55
David Chochoi - Guillaume Laville
09:55
Pierre Gambarotto
Gestion de parc
08:55 -10:15 Président : François Soler Vice-Président : Yann Dupont
08:55
Jonathan Staimphin - Regis Khamchanh - Thomas Fourez
09:15
Laurent Chieppa - Loic Leforestier
Pause
10:15 -11:00
Session de clôture
11:00 -13:00 Président : Anne-Isabelle Cuperly Vice-Président : Gerard Milhaud
Buffet
13:00 -14:15
Usages et applications
Vincent Nègre - Eric David - Marie Weiss - Philippe Burger - Romain Chapuis - Boris Adam - Anne Tireau - Patrick Moreau - Antony Tong - Gallian Colombeau - Samuel Thomas - Pascal Neveu - Jérôme Pansanel - Frédéric Baret
Sécurité
Egea Philippe - Olivier Fruchier - Faissal Bakali
Gestion de parc
Frédéric Amrein - Pierre-philippe Chapon
Système
Alain Heinrich - Sébastien Finkbeiner - Laurence Moindrot - Simon Piquard - Xavier Pierre
Jérôme Pansanel - Catherine Biscarat - Raphaël Flores - Pierre Gay - Christine Gondrand - Emmanuel Medernach - Patrick Moreau - Vincent Nègre - Geneviève Romier
Réseau
Christophe Palanché - Alain Zamboni - Fabrice Peraud - Oumar Niane
Sébastien Boggia - Jean Benoit - Cédric Freyermuth - Oumar Niane - Christophe Palanché
Devops et agilité
Identité numérique
Aï-eng Bompoil - Benoit Branciard - Pierre-olivier Terrisse - Sylvain Brachotte
Stratégie numérique des établissements et des laboratoires
Romaric David - Gabrielle Feltin - Paolo Bertoldi
Béatrice Montbroussous - Jonathan Schaeffer - Gabriel Moreau - Françoise Berthoud - Gabrielle Feltin
AFUL : Association Francophone des Utilisateurs de Logiciels Libres
Jean Thiery - Jean-yves Jeannas
FRAMASOFT : logiciel libre et culture libre
Pierre-yves Gosset
ADULLACT : Association des Développeurs et des Utilisateurs de Logiciels Libres pour les Administrations et les Collectivités Territoriales
Laetitia Boyer
COAGUL : Association Générale des Utilisateurs de Logiciels libres en Côte-d'Or
Gérald Schwartzmann
APRIL : promouvoir et défendre le logiciel libre
Jean-christophe Becquet - Isabella Vanni