ePrivacy and GPDR Cookie Consent by Cookie Consent

Les comités et groupes de travail

Les évolutions techniques, les études prospectives, les retours d’expérience, les nouveaux services, les usages innovants, la sécurité de l’information et les défis que représentent toutes ces questions pour nos organisations sont autant de sujets abordés lors des JRES. Ils sont sélectionnés et organisés par le comité de programme selon un agenda riche, équilibré sur les différentes journées et structuré autour des grands thèmes d’actualité.

Le comité de programme est représentatif de la communauté de l’enseignement supérieur, de la recherche et de lʼinnovation ainsi que de l’éducation nationale. Il a pour mission d’élaborer le contenu de la conférence en sollicitant et en sélectionnant des contributions originales et novatrices portant sur des domaines d’actualité ainsi que des sujets de fond pour les établissements et les institutions.

Un Comité de Pilotage du Comité d’Organisation regroupe des représentants de RENATER, d’Aix-Marseille université et des partenaires de l’enseignement supérieur de la région.

Ce comité pilote 6 groupes de travail dans lesquels se retrouvent des personnels de RENATER et des partenaires locaux.

Contact : presidents@jres.org

COMMANAY Franck
GUEZOU Jean-François
Logo_Renater
PIN Didier
Logo-AMU

PAGE Olivier (Co-président du CP)
Logo_ECM_BLEU_ligne_2018
SAILLARD Christophe (Co-président du CP)
logo-obas
AUBLET-CUVELIER Laurent (Grenoble)
LAUNAY Dominique (Rennes)
VERDIN David (Rennes)
Logo_Renater
AUBRY Pascal
ac-rennes
BENZA Didier
COMBE Anne
inria_logo_rouge
BONAMY Vincent
univrouen
CUPERLY Anne-Isabelle
2020_logoac_toulouse
DAVID Stéphan
SOLER François
logo-menj-tricolore
DUPONT Yann
logo-un_quadri_1_
ENDERLÉ Gaëtan
JULLIEN Eric
logo-uga-2
HALBWACHS Emmanuel
HAMY Cécile
logo-obspm
IGOUNET Stéphane
avignon_universite_RVB
MILHAUD Gérard
MOLINÉRIS Mathieu
MOURET Pascal
Logo-AMU
MARTIN-SOUTENAIN Françoise
ub
VIEIRA Nathalie
blocmarque-inrae
WEINHARD Laurent
loria_logo
ZAMBONI Alain
logo_unistra

AZAMBERTI Yves
CALVIGNAC Bertrand
DUMAS Grégoire
FOESSER Raphaël
GARRIDO Christophe
NELLI Olivier
RAYNAUD Charles
RIMBAULT Cyril
ROUANET Xavier
STAIMPHIN Jonathan
Logo-AMU
DESVERNAY Geoffroy
Logo_ECM_BLEU_ligne_2018
LICHNOWSKI Franck
logoCNRS
BEAUDLOT Sébastien
CHARPENNE Maxime
avignon_universite_RVB
BERTHON Alain
MARTINASSO Philippe
Logo-AMU
LABEJOF Jimmy
logoCNRS
BONNAT Hervé
RICHAUD Yannick
Logo-AMU
TROSSEVIN Gilles
Logo_ECM_BLEU_ligne_2018
MOILIERES Benoît
Logo_Renater
HOINVILLE Stéphanie
PIERNÉ Vanessa
Logo_Renater
GONDRE Laurine
MAIRE Coralie
logo-SciencesPO
KOURILSKY Michel
logoCNRS
PRÉVOT Jean-Marc
TWARDY Sandrine
universite-toulon-ecran
BONNET Christophe
CHANTREUX Marc
Logo_Renater
DARDENNE Julien
avignon_universite_RVB
MALLARINO Didier
logoPytheas
COURT Michel
LALOT Dominique
MARTINO Benjamin
Logo-AMU
ABDHOULLAHI Omar
CHARPIN Julien
avignon_universite_RVB
JUILLARD Christophe
logoCNRS